Как правильно играть в шахматы с голубями: пошаговая инструкция

Semen Yesylevskyy
4 min readMar 11, 2021

Cпорить с глупым человеком все равно, что играть в шахматы с голубем: он собьет все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать своим, что победил.

Разговаривать с некритично мыслящими людьми очень сложно. Чаще всего получается пресловутая игра в шахматы с голубями из эпиграфа — вы просто будете говорить на разных языках. Особенно это проявляется в интернете, где вы вынуждены полагаться исключительно на понимание собеседником смысла текста, а с этим у некритично мыслящих граждан практически всегда проблемы — они читают не то, что фактически написано, а то, что они думают что написано.

Первое, что нужно ясно понимать: ваша цель в подобном споре не в том, чтобы переспорить или переубедить человека — у вас все равно в 99.99% случаев это не получится. Задача максимум — посеять зерно сомнения в непогрешимости его ошибочных взглядов, а задача минимум — просто продемонстрировать на доходчивом примере корректный способ построения логических доводов, хоть немного приучить к ведению аргументированной дискуссии.

Итак, предположим, что вы решили ввязаться в спор со сторонником какой-то псевдонаучной ерунды:

1. Выяснение возможности дискуссии

Определите возможна ли дискуссия в принципе. Способен ли оппонент в принципе…

--

--

Semen Yesylevskyy

PhD, Doctor of Sciences, researcher in the area of molecular dynamics and drug discovery. CSO of Receptor.AI. https://t.me/semen_yesylevskyy