Реквием по Манаусу

К чему приводит игнорирование эпидемии

Semen Yesylevskyy

--

Бразильский город Манаус, столица Амазонии, уже давно стал печально знаменитым на весь мир. Именно в этом немаленьком городе, с населением более 2 млн человек, эпидемия коронавируса развивалась по наиболее разрушительному из всех возможных сценариев и хронику всего этого непотребства удалось достаточно подробно задокументировать в цифрах.

Подробный разбор произошедшего там локального апокалипсиса недавно опубликовали в журнале Science — одном из наиболее престижных научных изданий в мире. Работа находится в открытом доступе и доступна всем желающим.

Чтобы лучше понимать представленные данные, надо знать что представляет из себя Манаус. Это город с ужасающим климатом, расположенный практически на экваторе. Там постоянно стопроцентная влажность, жуткая душная жара и дикая скученность населения. Сами бразильцы часто называют Манаус не иначе как адом на земле из-за “выдающихся” климатических и бытовых условий.

Как и везде в Бразилии, бедное население живет в сюрреалистических халабудах, которыми густо застроены обширные фавелы. Внешне все это выглядит достаточно живописно, но внутри таких кварталов жизнь похожа на незатейливый быт городов средневековой Европы со всеми сопутствующими прелестями.

--

--

Semen Yesylevskyy

PhD, Doctor of Sciences, researcher in the area of molecular dynamics and drug discovery. CSO of Receptor.AI. https://t.me/semen_yesylevskyy